PDFСкачать статью в pdf.

УДК 316.61:379.8

DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.188-197

 

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ЛЮДЬМИ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ 

Харьковская Елена Викторовна
доцент кафедры социально-культурной деятельности ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» (Россия, г. Белгород, ул. Королева, д. 7), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-9207-1644, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мирошниченко Елена Васильевна
доцент кафедры социально-культурной деятельности ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» (Россия, г. Белгород, ул. Королева, д. 7), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-6705-9395, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тутаева Галина Николаевна
методист факультета социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» (Россия, г. Белгород, ул. Королева, д. 7), ORCID: http://orcid.org/0000-0002-2693-7710, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Введение: рассматривается специфика социально-культурной деятельности с людьми третьего возраста по преодолению социального отчуждения личности, выявляются причины, способствующие снижению уровня отчуждения данной категории граждан в условиях деятельности учреждений культуры. Раскрывается и обосновывается потенциал социально-культурной деятельности учреждений культуры по преодолению социального отчуждения личности людей третьего возраста.
Материалы и методы: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; анкетирование; наблюдение и контент-анализ.
Результаты исследования: в процессе исследования авторами были разработаны и экспериментально проверены наиболее эффективные методы социально-культурной деятельности в условиях преодоления социального отчуждения людей третьего возраста. На основе проведенного исследования авторы предлагают расширить и модифицировать спектр досуговых форм и активизировать их применение в работе с людьми третьего возраста по преодолению социального отчуждения личности. Вся работа по социально-культурной деятельности с пожилыми людьми должна быть направлена в первую очередь на оптимизацию преодоления социального отчуждения пожилого человека в обществе. Досуг пожилого человека должен быть эмоционально окрашенным, ярким, запоминающимся и вырабатывать только положительные эмоции.
Обсуждение и заключения: организация социально-культурной деятельности для пожилых людей – это огромное поле для воплощения творческих идей и задумок. Это новые подходы в работе коллектива учреждения культуры, позволяющие не только повысить интерес лиц преклонного возраста к совместному времяпровождению, общению, спаду уровня социального отчуждения личности, но и вывести взаимодействие сотрудников учреждений культуры и пенсионеров на новый уровень. Данное исследование не исчерпывает и не завершает изучение проблемы роли социально-культурной деятельности как условия преодоления социального отчуждения личности людей третьего возраста. Разработка этой темы лишь начинается и требует дальнейшего научного анализа.

Ключевые слова: социокультурная деятельность; люди третьего возраста; учреждения культуры; отчуждение личности; формы досуга

Благодарности: Выражаем благодарность Белгородскому государственному институту искусств и культуры, МБУК «Крутологский сельский Дом культуры» Белгородского района, Белгородской области за оказанную помощь в подготовке и проведении социологического исследования и написании статьи. 

Вклад соавторов:
Г. Н. Тутаева внесла весомый вклад при переводе сопроводительного текста на английский язык.
Е. В. Мирошниченко участвовала в обсуждении материалов статьи и оказывала техническую помощь при оформлении материалов.

Для цитирования: Харьковская Е. В., Мирошниченко Е. В., Тутаева Г. Н. Социокультурная деятельность с людьми третьего возраста по преодолению социального отчуждения: региональный аспект // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 2. С. 188–197. DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.188-197

PlumX