PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.043.2-055.1:061.1

DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.164-183

 

ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ВЕДУЩИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ НАУЧНЫХ ФОНДОВ

Ильина Ирина Евгеньевна
заведующий отделом правовых проблем сферы науки и инноваций ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере» (РИЭПП) (105064, Россия, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 50а, стр. 6), доктор экономических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-6609-3340 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жарова Елена Николаевна
старший научный сотрудник отдела проблем интеграции науки и образования ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере» (РИЭПП) (105064, Россия, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 50а, стр. 6), кандидат экономических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-8281-8812, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: одним из ключевых аспектов развития экономики знаний является рост значимости результатов научных исследований и разработок, при этом образование и фундаментальная наука играют ключевую роль. Финансирование образования и фундаментальной науки в России осуществляется преимущественно за счет средств государства, в том числе и через систему фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Цель статьи – разработка рекомендаций по совершенствованию инструментов отечественных научных фондов, оказывающих поддержку фундаментальным исследованиям и разработкам, предложенным на основе проведения анализа деятельности отечественных и зарубежных научных фондов.
Материалы и методы: в исследовании были использованы такие методы, как анализ и сопоставление, метод индукции и дедукции, метод графического анализа, метод обобщения.
Результаты исследования: представлена несопоставимость в объемах финансирования фундаментальных исследований и разработок между отечественными и зарубежными научными фондами, что не может не отражаться на масштабности и результативности проводимых научных исследований. Зарубежные фонды имеют широкий спектр инструментов поддержки научных проектов на всех стадиях жизненного цикла: от грантов на образование и стажировки до выхода инновационного продукта на рынок, что нельзя сказать об отечественных научных фондах. Российскими научными фондами недостаточно востребована часть инструментов поддержки исследований и разработок, использование которых могло бы привести к повышению результативности научных проектов и науки в целом. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта поддержки исследований и разработок, применяемых научными фондами, составлена матрица, включающая инструменты поддержки фундаментальных исследований и разработок на главных этапах жизненного цикла проекта.
Обсуждение и заключения: зарубежные научные фонды используют более широкий спектр инструментов поддержки научных исследований и разработок, чем отечественные. Авторами выявлен ряд инструментов поддержки исследований и разработок, которые используют зарубежные фонды, но не предоставляются отечественными фондами. Однако такие инструменты могут быть востребованы в отечественной практике и тем самым способствовать повышению результативности научных исследований и разработок.

Ключевые слова: научный фонд; инновационная деятельность; научная деятельность; исследование и разработка; научный проект; финансирование; грант; инструмент поддержки

Для цитирования: Ильина И. Е., Жарова Е. Н. Инструменты поддержки исследований и разработок ведущих отечественных и зарубежных научных фондов // Интеграция образования. 2017. Т. 21, № 2. С. 164–183. DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.164-183

Заявленный вклад авторов: Ильина Ирина Евгеньевна – научное руководство; формулирование основной концепции исследования; проведение критического анализа материалов и формирование выводов. Жарова Елена Николаевна – поиск аналитических материалов в отечественных и зарубежных источниках; подготовка текста статьи; проведение анализа и подготовка первоначальных выводов.

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX