PDFСкачать статью в pdf.

УДК 316.6:378

DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.484-492

 

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК МНОГОУРОВНЕВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Сергеева Светлана Васильевна
заведующая кафедрой педагогики и психологии высшей школы ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» (Россия, г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, д. 1а / 11), доктор педагогических наук, профессор, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-3612-3112 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воскрекасенко Ольга Александровна
доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (Россия, г. Пенза, ул. Лермонтова, д. 37), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/ 0000-0002-5174-729X, , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: перед современным техническим вузом встает задача по подготовке кадров, обладающих высоким уровнем не только профессиональной, но и общекультурной компетентности. Ее решение возможно через воспитание как специально организуемую в системе непрерывного образования деятельность, направленную на развитие личности обучающегося, создание благоприятных условий для его успешного самоопределения и социализации. В свете реализации компетентностного подхода особую актуальность в воспитательном процессе технического вуза как многоуровневого образовательного комплекса (МОК) приобретает формирование у обучающихся социальных компетентностей.
Материалы и методы: статья подготовлена с использованием отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по проблеме воспитания обучающихся в условиях технического вуза как МОК. Авторами используются методы научно-педагогического исследования: системно-структурный анализ, синтез, работа с литературой, обобщение опыта.
Результаты исследования: в статье представлена разработанная авторами программа «Формирование социальных компетентностей у обучающихся в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе», структурно включающая в себя цель, задачи, принципы построения и этапы ее реализации. В соответствии с ними представлено содержание программы, предполагающее формирование социальных компетентностей здоровьесбережения, гражданственности, общения и социального взаимодействия, а также формирование компетентности в области информационных технологий.
Обсуждение и заключения: разработанная авторами программа «Формирование социальных компетентностей у обучающихся в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе» стала одним из результатов исследования, выполненного в рамках работы экспериментальной площадки РАО на базе ПензГТУ и гранта РГНФ, конечной целью которой является решение проблемы подготовки современных инженерных кадров для регионального рынка труда. Данная программа может быть использована в иных организациях профессионального образования, что и составляет практическую ценность выполненной работы.

Ключевые слова: социальные компетентности; обучающиеся; технический вуз; многоуровневый образовательный комплекс; программа

Благодарности: Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 16-16-58004.

Для цитирования: Сергеева С. В., Воскрекасенко О. А. Формирование социальных компетентностей обучающихся в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 4. С. 484–492. DOI:10.15507/1991-9468.085.020.201604.484-492

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX