PDFСкачать статью в pdf.

УДК 378.4

DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.456-467

АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ ПЕРЕДОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК В ЭЛЕКТРОННОЙ СЕТЕВОЙ СРЕДЕ

Носкова Татьяна Николаевна
директор института компьютерных наук и технологичного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48), доктор педагогических наук, профессор, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-2058-626X, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Павлова Татьяна Борисовна
доцент кафедры методики информационного и технологичного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0003-4559-4490 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яковлева Ольга Валерьевна
доцент кафедры методики информационного и технологичного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-5878-099X, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: деятельность человека, связанная с использованием информации, трансформируется под влиянием компьютерных технологий. Развивается вариативность решения информационных задач, изменяются запросы рынка труда и требования к компетенциям специалистов. Образовательные практики призваны формировать новое образовательное поведение человека ХХI в., принимающего стратегию непрерывного образования. Основной целью статьи является ответ на вопрос, как преобразовать существующие педагогические теории и практики в условиях электронной среды. Публикация данной статьи актуальна в русле научной концепции журнала «Интеграция образования», анализирующего передовой отечественный и зарубежных опыт развития систем образования, что важно для его диссеминации и эффективного использования на практике. Данная статья лежит в русле рассматриваемых в тематике журнала проблем информатизации и технического обеспечения учебного процесса в высшей и общеобразовательной школе.
Материалы и методы: использованы методы анализа, сопоставления отечественной и зарубежной педагогической теории, практики, с привлечением результатов анкетирования студентов в рамках международного исследования в сфере изучения электронного обучения в учреждениях высшего образования.
Результаты исследования: проанализированы основные подходы, используемые в построении образовательных практик в электронной среде. К наиболее актуальным отечественным подходам можно отнести системный, деятельностный, полисубъектный (диалогический), контекстный, диалогический. Среди зарубежных проанализированы такие подходы как самоуправляемое обучение, коммуникативные образовательные стратегии, обучение, основанное на собственном опыте, обучение в партнерстве, коллаборативное обучение, обучение в сетевых сообществах, ситуационное обучение. Условия электронных образовательных взаимодействий, с разнесенными в пространстве и времени действиями педагогов и обучающихся, создают предпосылки для реализации новых образовательных практик. Образовательные практики должны отвечать на динамично изменяющийся запрос рынка труда и на информационное поведение «цифровых» поколений.
Обсуждение и заключения: образовательные практики в электронной среде должны быть субъектно-центрированными, с высокой долей взаимодействия, сотрудничества, коллективной работы. Они должны быть преобразованы в познавательном мотивационном, регуляционном аспектах с целью обогащения деятельности субъектов образования через расширение спектра образовательных задач и пространственно-временных границ. Такие образовательные практики являются важной составля¬ющей процесса осознанного самостоятельного развития.

Ключевые слова: образовательные практики; электронное обучение; смешанное обучение; электронная образовательная среда; непрерывное образование; цифровое поколение

Для цитирования: Носкова Т. Н., Павлова Т. Б., Яковлева О. В. Анализ отечественных и зарубежных подходов к построению передовых образовательных практик в электронной сетевой среде // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 4. С. 456–467. DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.4 56-467

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX