PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.015.3

DOI: 10.15507/1991-9468.084.020.201603.374-381

 

CАМОРЕГУЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Гаранина Жанна Григорьевна
профессор кафедры психологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат психологических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-5827-3269, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мальцева Ольга Евгеньевна
старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Ожешко, д. 22), ORCID: http://orcid.org/0000-0002-7564-4025, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье рассматривается проблема личностно-профессионального саморазвития будущих специалистов на этапе профессионального обучения в вузе и роль саморегуляции в данном процессе. Анализируются особенности и стадии процесса саморегуляции, среди которых выделяются этапы осознания значимости процесса саморазвития, формирования личностных и профессиональных целей, оценки возможных условий ее достижения, этапы самопрограммирования исполнительских действий, контроля и оценки результатов достижения поставленных целей саморазвития.
Материалы и методы: в исследовании использовались психодиагностические методы, направленные на выявление личностных и профессиональных особенностей студентов. Для статистической обработки полученных результатов применялся корреляционный и кластерный анализ.
Результаты исследования: в результате экспериментального исследования личностно-профессионального саморазвития студентов-психологов были выявлены факторы, влияющие на успешность достижения целей саморазвития в процессе профессионального обучения, среди которых значительное место занимают регулятивные, рефлексивные и мотивационные компоненты. В результате кластерного анализа определены три группы студентов, отличающихся уровнем развития саморегуляции, готовностью к самопознанию и саморазвитию, а также уровнем самоконтроля и самоэффективности.
Обсуждение и заключения: саморегуляция студентов взаимосвязана с такими характеристиками, как готовность к саморазвитию, самоотношение, самоэффективность и рефлексия. На основании проведенного исследования делаются выводы о том, что профессиональное и личностное саморазвитие студентов-психологов является достаточно значимой жизненной ценностью, которая зависит от осознания своих профессиональных и личностных целей, а также от уровня сформированности регулятивных и рефлексивных качеств, влияющих на целенаправленность и систематичность процесса личностно-профессионального самосовершенствования в процессе получения профессионального образования.

Ключевые слова: личностно-профессиональное саморазвитие; будущие специалисты; саморегуляция; рефлексия; самоэффективность; самоотношение; самоконтроль

Для цитирования: Гаранина Ж. Г., Мальцева О. Е. Саморегуляция как фактор личностно-профессионального саморазвития будущих специалистов // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 3. С. 374–381. DOI: 10.15507/1991-9468.084.020.201603.374-381

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX