PDFСкачать статью в pdf.

УДК 378:37.025

DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.082-087

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Тараскина Ирина Викторовна
(доцент кафедры психологии Историко-социологического института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат психологических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0003-0975-5154, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье анализируется современное состояние высшего образования. Автором рассматриваются возможности формирования профессионального мышления студентов в процессе организации и проведения учебного процесса в вузе. Организация обучения в вузе – сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно его строить. Первым и основным процессуальным пониманием процесса обучения в высшей школе является его восприятие как образовательного процесса на уровне всех остальных компонентов – целевого, субъект-объектного, содержательного, технологического, результативного. Нельзя забывать и о том, что обучение студентов фокусируется на достижении и других целей образовательного процесса – успешности социализации специалистов в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности, как личности, как индивидуальности.

Материалы и методы: для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование, проведение бесед с преподавателями и студентами; экспертные оценки разработанных исследовательских материалов; решение учебных и профессиональных задач; математические методы обработки материалов эксперимента.

Результаты исследования: автором раскрывается теоретический (разумный) тип мышления как основа профессионализма. Особое внимание уделяется объективным и субъективным психологическим условиям формирования профессионального мышления у будущих специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при формировании образовательной политики в высшей школе.

Обсуждение и заключения: таким образом, становится очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на подготовку специалистов, обладающих универсальными знаниями, которые помогут им самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, независимо от избранной им профессии, уверенно вступать в социальные отношения, добиваясь высоких результатов при минимальных затратах времени и средств, способных к самосовершенствованию, самоизменению, активной адаптации на рынке труда.

Ключевые слова: профессиональное мышление; профессиональная деятельность; высшее образование; психологические условия; формирование; студенты; теоретическое мышление 

Для цитирования: Тараскина И. В. Высшее образование в контексте формирования профессионального мышления студентов // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 1. С. 82–87. DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.082-087 

 

PlumX

Лицензия Creative Commons
Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.