PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.012

DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.010-019

 

ОЦЕНКА В ВУЗАХ: АНАЛИЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ АГЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ТЕОРИИ РЕСУРСОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Варгас-Эрнандес Хосе Г.
профессор Центра экономических наук и управления Университета Гвадалахары (Мексика, Халиско, Периферико Норте, 799 Эдит. Г. 201-7), доктор философии, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Барраза Нуньес Майра Гуадалупе
аспирант Центра экономических наук и управления Университета Гвадалахары (Мексика, Халиско, Периферико Норте, 799 Эдит. Г. 201-7), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Введение: статья посвящена анализу процесса оценивания в вузах посредством теории агентских отношений, теории ресурсов и возможностей. Описана теоретико-методологическая база, определена проблема, также обозначена цель работы – рассмотреть процесс оценивания, его участников и возможные конфликты, которые могут возникнуть в результате этого процесса.

Материалы и методы: в исследовании сделана попытка рассмотреть проблему оценки в учреждениях высшего образования Мексики с помощью метода аналитического и описательного обзора литературы. В качестве теоретической основы статьи использованы теория агентских отношений, теория ресурсов и возможностей.

Результаты исследования: в ходе проведенного исследования было выявлено, что организационные изменения заставляют менеджеров уделять больше внимания людям и ситуации. Процесс оценивания предполагает, что субъекты осознанно участвуют в названном процессе. По утверждению К. Эйзенхардта, теория агентских отношений возникает, когда собственники (руководители) начинают делегировать управленческие функции и принятия решений другим людям (агентам). Отношения, возникающие между обеими сторонами, будет определять направление организаций.

Обсуждение и заключения: сделан вывод о том, что оценка в вузах Мексики должна стать инструментом поощрения постоянного совершенствования. Самооценка становится ключевой частью этого процесса, с ее помощью заинтересованные стороны осознают свои действия и в результате менее ориентированы на контроль, деньги, рынок, а больше на работу в команде и генерацию знаний, соответствующих местным экономическим условиям. Теория агентских отношений позволяет анализировать как деятельность руководства вузов, так и сами организации, обсуждать и разрабатывать процессы оценивания, противостоять конъюнктурной практике, сложившейся в результате борьбы за власть и личные интересы. Кроме того, теория ресурсов и возможностей способствует пониманию использования выделяемых материальных и нематериальных ресурсов в процессе принятия решений, приводящих к достижению целей.

Ключевые слова: качество образования; оценка; управление вузом; ресурсы; высшее образование 

Для цитирования: Варгас-Эрнандес Х. Г., Барраза Нуньес М. Г. Оценка в вузах: анализ с использованием теории агентских отношений, теории ресурсов и возможностей // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 1. С. 10−19. DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.010-019

PlumX

Лицензия Creative Commons
Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.