PDFСкачать статью в pdf.

УДК 378.1:33

DOI: 10.15507/1991-9468.088.021.201703.441-458

 

Функции российского университета в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики

Резник Галина Александровна
заведующий кафедрой маркетинга и экономической теории ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (440028, Россия, г. Пенза, ул. Г. Титова, д. 28), доктор экономических наук, профессор, ORCID: http://orcid.org/0000-0003-4575-1812, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Курдова Малика Агамурадовна
старший преподаватель кафедры маркетинга и экономической теории ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (440028, Россия, г. Пенза, ул. Г. Титова, д. 28), ORCID: http://orcid.org/0000-0001-7987-4672 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: развитие рыночных отношений, формирование инновационно-ориентированной модели российской экономики предопределяют появление новых функций в деятельности вузов, направленных на развитие и обеспечение их устойчивости. Цель статьи – определить новые функции вуза и степень влияния глобализации, научно-технических, рыночных преобразований в экономике России на функционирование высших учебных заведений, в частности, на изменение их организационно-функциональной структуры и устойчивость функционирования.
Материалы и методы: использованы методы логического анализа и синтеза, обобщения, социологических и статистических исследований: анкетный опрос, метод экспертных оценок, документальный анализ и др.
Результаты исследования: предложена авторская классификация функций высших учебных заведений, формирующихся в условиях перехода к инновационно-ориентированной модели развития экономики, которая наряду с традиционными включает подготовку инновационно-ориентированного специалиста, способного генерировать инновационные идеи, осуществлять трансфер знаний, владеть навыками предпринимательства, обеспечивать конкурентоспособность и трудоустройство выпускников. Представлен анализ результатов реализации новых функций на примере университетов Пензенского региона Российской Федерации.
Обсуждение и заключения: модернизация системы высшего образования, сопровождающаяся обновлением его содержания и функций, предполагает формирование новой национальной модели университета, отражающей особенности современного этапа социально-экономического развития страны. Учет влияния изменений в системе высшего образования, обусловивших развитие новых и трансформацию базовых функций вуза, будет способствовать совершенствованию его системы управления на основе новой организационно-функциональной структуры, а также направлению на повышение его конкурентоспособности.

Ключевые слова: университет, функция высшей школы, классификация функций, инновационно-ориентированная экономика, инновационно-ориентированный специалист, предпринимательство в вузе, трансфер знаний

Для цитирования: Резник Г. А., Курдова М. А. Функции российского университета в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики // Интеграция образования. 2017. Т. 21, № 3. С. 441–458. DOI: 10.15507/1991-9468.088.021.201703.441-458

Заявленный вклад авторов: Резник Галина Александровна – научное руководство; разработка концептуальных подходов к исследованию; исследование базовых и новых функций высших учебных заведений в условиях формирования инновационно-ориентированной экономики. Курдова Малика Агамурадовна – обобщение и анализ аналитических материалов в отечественных и зарубежных источниках; сбор и обработка статистических данных.

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX