PDFСкачать статью в pdf.

УДК 001+378

DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.446-455

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА (ESG) В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОВМЕСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Заботкина Вера Ивановна
проректор по международным инновационным проектам, директор научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий ФГБОУ ВО «Российский госу¬дарственный гуманитарный университет» (Россия, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6), доктор филологических наук, профессор, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-6674-8052, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Маколов Василий Иванович
начальник отдела менеджмента качества образовательной дея¬тельности, доцент кафедры управления качеством ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат экономических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-5610-6750 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: международные совместные образовательные программы стимулируют мобильность студентов и преподавателей, обеспечивают совместное обучение, открывают новые возможности для сотрудничества между странами и создают образовательные программы мирового уровня (programmes of excellence). Однако в условиях интенсивного развития совместных программ особую актуальность приобретает проблема обеспечения качества образования. Стандарты и рекомендации ESG применяются к процедурам обеспечения качества на институциональном и программном уровнях. Особую актуальность на практике вызывают проблемы интерпретации положений указанных стандартов и рекомендаций с учетом норм национальных законодательств и традиций в системах образования стран, входящих в Болонский процесс. Поэтому значительное внимание в статье уделяется именно прикладным аспектам реализации стандартов и рекомендаций ESG версии 2015 г. Данная статья отражает одну из актуальных проблем российских вузов в области развития международных совместных образовательных программ – формирование современных систем обеспечения качества образования, сопоставимых с аналогичными системами ведущих университетов европейского образовательного пространства. Эта проблема хорошо коррелирует с тематикой журнала «Интеграция образования», который посвящен публикации материалов по совершенствованию и распространению опыта интеграции региональных систем образования на территории Российской Федерации и за рубежом.
Материалы и методы: материалом исследования послужили методические и практические аспекты реализации положений ESG применительно к международным совместным образовательным программам на основе европейского подхода к обеспечению качества образования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: описательный, анализ официальных документов по обеспечению качества образования, обобщение.
Результаты исследования: представлены авторские рекомендации по применению европейских стандартов ESG в системе обеспечения качества в рамках совместных образовательных программ. Это позволяет повысить практическую ценность указанных стандартов, поскольку формирование современных систем обеспечения качества выступает одним из главных условий для сотрудничества между образовательными организациями из различных стран и роста мобильности обучающихся и преподавателей.
Обсуждение и заключения:

Ключевые слова: качество; международные совместные образовательные программы; стандарты и рекомендации ESG; образовательная организация; обеспечение качества

Для цитирования: Заботкина В. И., Маколов В. И. Реализация положений европейских стандартов и рекомендаций по обеспечению качества (ESG) в рамках международных совместных образовательных программ // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 4. С. 446–455 DOI: 10.15507/1991- 9468.085.020.201604.446-455

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX