PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.043.2-055.1/.2

DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.254-263

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ТЕСТЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ БИЗНЕС- ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В АТР)

Долган Альбина Григорьевна 
доцент кафедры иностранных языков и межкультурной ком- муникации ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права» (Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 134), кандидат педагогических наук, ORCID: http://orcid.org/ 0000-0001-9852-3448, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в настоящее время интенсивно развивается сотрудничество россиян с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), поэтому автором был разработан процесс вузовской подготовки к межкультурному бизнес-взаимодействию в этом регионе на базе дисциплин «Иностранный язык» и «Профессиональный иностранный язык».
Материалы и методы: анализ научной литературы, разработка комплексного теста, основан- ного на методике диагностики понимания смысла и значения информации А. А. Вербицкого и Е. Е. Креславской. Автор представляет комплексный тест как способ определения уровня подготовки к бизнес-взаимодействию в АТР, как форму осуществления контроля понимания студентами учебной информации и выявления качественных показателей, свидетельствующих о знании содержания данной подготовки и формировании коммуникативной, лингвистической компетентностей и необходимых свойств – прагматизма, толерантности.
Результаты исследования: основываясь на позициях исследователей межкультурной коммуникации, ценностей народов Восточной Азии, социокультурных и экономических проблем региона, автор предлагает особенное направление для данной подготовки – ориентир на формирование у дальневосточных студентов умений учитывать ценностные, культурные, ментальные, поведенческие особенности партнеров из Китая, Кореи, Японии и других соседей России по региону в процессе делового взаимодействия. Такое взаимодействие невозможно разграничить на профессиональную, деловую и социальную сферы, поэтому в качестве базовой формы организации подготовки была избрана проблемная языковая ситуация социального и профессионального характера, заимствованная из практики восточноазиатского бизнеса.
Обсуждение и заключения: подробное описание концепции разработки комплексного языкового теста позволит преподавателям-практикам создать подобные формы контроля применительно к другим сферам взаимодействия, на базе других иностранных языков и других контекстов. Приведенные примеры использования проблемной ситуации демонстрируют широкие возможности разработчикам форм организации процесса обучения и форм контроля, а также создателям образовательных технологий и технологии межкультурной коммуникации в современном мире.

Ключевые слова: межкультурная подготовка к бизнес-взаимодействию в АТР; проблемная ситуация; комплексный тест; методика диагностики понимания смысла и значения информации; А. А. Вербицкий; Е. Е. Креславская 

Для цитирования: Долган А. Г. Использование проблемной ситуации в комплексном тесте (на примере подготовки к межкультурному бизнес-взаимодействию в АТР) // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 2. С. 254–263. DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.254-263

PlumX