PDFСкачать статью в pdf.

 

УДК 378:008

DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.150-157

  

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ГОРОДСКОГО КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА: ОДИН ИЗ МОТИВОВ ДЛЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ху Лян Цай
профессор Хунаньского городского университета (Китай, г. Иян, провинция Хунань, ул. Йинченг), магистр образования, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Введение: в статье приводится подробный анализ процесса интернационализации высшего образования в аспекте интеграции человека в городское культурное пространство.

Материалы и методы: методы, используемые в статье, в основном аналитические и описательные. Они позволяют продемонстрировать, как интеграция человека в городское культурное пространство может поощрять тенденцию к интернационализации высшего образования.

Результаты исследования: мотивы для интернационализации высшего образования тесно взаимосвязаны с процессом урбанизации. Помимо экономических и политических стимулов современная городская культура, развивающаяся в русле глобализации, также играет очень важную роль в процессе интернационализации высшего образования.

Обсуждение и выводы: интернационализация высшего образования обусловлена изменением существующей городской культурной среды в ходе процесса интернационализации города. Потребность общества в социализации городского культурного пространства помогает стимулировать процесс интернационализации высшего образования. Кроме того, само общество способствует развитию современного культурного пространства, и их разобщение в городском культурном пространстве помогает ускорить интернационализацию высшего образования. С точки зрения общественного развития, разобщенность между городским пространством и человеком, вызванная продолжающейся интернационализацией городской жизни, является актуальной проблемой, к которой необходимо выработать подходы. С точки зрения созидания городского культурного пространства как важного средства для удержания равновесия человеческих существ, городская культура способствует интернационализации высшего образования.

Ключевые слова: городское культурное пространство; высшее образование; интернационализация; самоуверенность; интеграция 

 

Для цитирования: Ху Лян Цай. Взаимодействие человека и городского культурного пространства: один из мотивов для интернационализации высшего образования // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 2. С. 150–157. DOI: 10.15507/1991-9468.083.020.201602.150-157

PlumX