PDFСкачать статью в pdf.

УДК 001.2:57:17

DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.100

 

АНАЛИЗ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ БИОЭТИКИ

Чашина Жанна Вячеславовна
доцент кафедры философии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат философских наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В статье выделяются основная цель (подготовка квалифицированного работника, соответствовующего уровню и профилю, конкурентноспособного на рынке труда, ответственного, стремящегося к профессиональному росту, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, а также готового к социальной, профессиональной мобильности и эффективности в соответствии с мировыми стандартами) и тенденции (системность и интегративность) современного образования. Анализируется методология обучения, основанная на межпредметных связях, которые представляют собой систему отношений между элементами процесса обучения (знаниями, навыками и умениями), формирующихся за счет объективных связей, существующих в реальном мире и отражающихся в содержании, методах и средствах изучаемых предметов. Данная методология способна систематизировать знание, формировать новое знание в результате преобразования уже известного и появления новых фактов, а также развивать интеллектуально-творческое мышление. Указываются функции механизма межпредметных связей в процессе обучения (диалектическая, логическая, психологическая, дидактическая); принципы (объективности, предметности, партнерства, сопряженности); необходимые условия (наличие вариативности как учебных материалов и подачи объяснения, так и ответов); строгое контролирование изложения мысли; творческое преобразование предмета на основе его содержания, специфики его генезиса и становления; присутствие эмоционально-ценностного фактора в изучении; воспитание чувства справедливости, терпимости, способность к адекватной самооценке; формирование новой мотивации по поводу имеющихся потребностей и интересов; способность переноса полученных знаний в новые ситуации и видение новой функции уже изученной проблемы; альтернативность мышления; комбинирование известных и нахождение новых способов деятельности. В статье на примере такой области знания как биоэтика показывается реализация рассматриваемой методологии. В частности, формирование в указанной дисциплине функционального относительно-самостоятельного понятия за счет межпредметных связей, а также процессуальной стороны биоэтических проблем, необходимость которой вызвана требованиями общества на современном этапе его развития. В статье делается заключение о том, что применение методологии, построенной на основании межпредметных связей, способствует формированию полноценного знания, соответствующего требованиям современности и применения полученных знаний на практике.

Ключевые слова: биоэтика; знание; интеграция; информация; междисциплинарные связи; образование; система

 

Для цитирования: Чашина, Ж. В. Анализ межпредметных связей в процессе обучения на примере биоэтики / Ж. В. Чашина // Интеграция образования. – 2015. – Т. 19, № 1. – С. 100–105. DOI: 10.15507/ Inted.078.019.201501.100