ЗАКРЕПИНА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА

Zakrepina

Должность: заведующий лабораторией психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики Российской академии образования (ФГБНУ ИКП РАО), доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент Российской академии образования

Специальность: олигофренопедагогика, специальная педагогика

ORCID ID: 0000-0002-5757-2371

Researcher ID: J-2047-2016

Scopus ID: 57205484762

РИНЦ ID: 324626

Контактная информация:
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Область научных интересов: дети/обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в контексте реализации ФГОС: индивидуального, дифференцированного подхода к изучению и обучению детей с интеллектуальными нарушениями в вариативных и традиционных образовательных организациях; дети с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ), абилитация/реабилитация средствами образования; педагогическая помощь родителям детей с ОВЗ.

Вклад в науку:  обоснование (с научно-методологических и психолого-педагогических позиций) и участие в разработке содержания нового направления и апробации современной организационной модели детской реабилитации с определением роли коррекционного обучения в восстановительном лечении детей при тяжелых травматических поражениях. Практическое доказательство целесообразности технологий коррекционного обучения в междисциплинарном системном подходе к реабилитации детей с травмами разной степени тяжести. В настоящее время проводится разработка педагогических оснований преемственности задач научной школы дефектологии в процессе интеграции с медицинской наукой в области детской реабилитации, коррекционного обучения. Лидерская позиция в научном описании и патентовании педагогических средств стимуляции психической активности при тяжелой травме у детей разных нозологий; руководитель темы НИР по плану Министерства Просвещения. Под руководством защищена 1 кандидатская диссертация, научное руководство 5 кандидатских и одной докторской диссертаций.

Дополнительная информация: Общее количество публикаций – более 130, e-library, РИНЦ – 96; Цитируемость – 324; Индекс Хирша (РИНЦ) – 11; Индекс Хирша (SCOPUS) – 1; Публикаций (SCOPUS) – 7; Патенты – 8.
Имеет Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации от 09.10.2018 г № 660-n.