БАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

BAEVA

Должность: профессор кафедры психологии развития и образования, и.о. проректора по работе с персоналом Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования

Специальность: педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки); возрастная психология (психологические науки)

ORCID ID: 0000-0003-2457-8221

Researcher ID: Q-1687-2015

Scopus ID: 56662208400

РИНЦ ID: 181714

Контактная информация:
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Область научных интересов: психологическая безопасность в образовании и социальном взаимодействии, сопровождение человека в ситуации нарушения психологической безопасности, психологическая безопасность образовательной среды как условие развития личности; психологические и социальные ресурсы состояния психологической безопасности

Вклад в науку:  создана концепция психологической безопасности в образовании, технологии и принципы ее создания. Разработана и апробирована модель психологического сопровождения безопасности подростка и педагога в образовательной среде. Созданы и верифицированы методики диагностики психологической безопасности образовательной среды и состояния безопасности ее субъектов. Определены психологические и социальные ресурсы поддержки психологической безопасности педагога и учащегося в разных социальных средах и на разных этапах онтогенетического и профессионального развития, лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования, лауреат общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Психологические науки» Российского профессорского собрания (2021 г.). Научно-исследовательская лаборатория «Психологическая культура и безопасность в образовании», которой руководит И. А. Баева, имеет статус инновационной площадки Российской академии образования. Опубликовано более 200 научных работ.

Дополнительная информация:  почетный работник высшего профессионального образования РФ, эксперт комиссии в области дошкольной, образовательной и дополнительной образовательной деятельности Российской Федерации межведомственного совета по присуждении премий Правительства РФ в области образования. Председатель совета и член двух советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по психологическим наукам.