PDFСкачать статью в pdf.

УДК 371:004.7

DOI: 10.15507/1991-9468.088.021.201703.522-534

 

Sci-Hub как зеркало комплектования научных и образовательных организаций онлайн-ресурсами

Шварцман Михаил Ефремович
заместитель директора НП «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН) (115114, Россия, г. Москва, ул. Летниковская, д. 4), ORCID: http://orcid.org/0000-0003-0910-8010, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лебедев Владимир Владимирович
ИТ-директор НП «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН) (115114, Россия, г. Москва, ул. Летниковская, д. 4), ORCID: http://orcid.org/0000-0002-4980-9279, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Скалабан Алексей Витальевич
директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета (220016, Республика Беларусь, г. Минск, пр. Независимости, д. 65), ORCID: http://orcid.org/0000-0002-3350-4454, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: для выбора оптимальной стратегии комплектования научных и образовательных учреждений онлайн-ресурсами необходимо использовать новые подходы. В качестве одного из них российские ученые могут выбрать сайт Sci-Hub как наиболее доступный в настоящее время ресурс для получения информации о зарубежных публикациях. Целью исследования является поиск дополнительных критериев оценки онлайн-ресурсов для принятия решения о необходимости подписки на них.
Материалы и методы: для исследования использована статистика скачивания статей с сайта Sci-Hub, опубликованная в открытом доступе. Из нее были выделены данные, относящиеся к Российской Федерации. При помощи программного интерфейса API CrossRef получены данные о скачанных статьях, проведен анализ их распределения по тематикам, регионам, годам издания, издательствам.
Результаты исследования: приведенные материалы характеризуют масштаб нелегального скачивания статей с сайта Sci-Hub. Выделены данные по таким научным центрам, как Дубна, Черноголовка, Саров, Пущино. Проведено сравнение статистических данных по легальному скачиванию, производящемуся из доступных по подписке ресурсов, и нелегальной загрузке статей с сайта Sci-Hub. На примере American Chemical Society выделены наиболее востребованные журналы, показана недостаточность комплектования научных центров и отсутствие взаимодействия институтов в получении информации.
Обсуждение и заключения: официальные данные о применении онлайн-ресурсов далеко не полностью отражают использование научной информации учеными России. Для полноты картины необходимо привлекать данные статистики выгрузок из Sci-Hub. Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать приведенную статистику для выявления пробелов в комплектовании и проблем в организации информационного обеспечения образования и науки. Предложены создание легального аналога Sci-Hub и методы обеспечения доступа пользователей к онлайн-ресурсам из любого места, где есть интернет.

Ключевые слова: электронный информационный ресурс, научное издательство, база данных, научный журнал, подписка, научная публикация, область исследования, предметная рубрика, статистика использования

Благодарности: исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект RFMEFI60316X0019).

Для цитирования: Шварцман М. Е., Лебедев В. В., Скалабан А. В. Sci-Hub как зеркало комплектования научных и образовательных организаций онлайн-ресурсами // Интеграция образования. 2017. Т. 21, № 3. С. 522–534. DOI: 10.15507/1991-9468.088.021.201703.522-534

Заявленный вклад авторов: Шварцман Михаил Ефремович – постановка научной проблемы статьи и определение основных направлений ее решения. Лебедев Владимир Владимирович – выделение данных по России; разработка программного обеспечения для получения данных от CrossRef. Скалабан Алексей Витальевич – постановка проблемы пиратства при использовании научных статей; подготовка обзора литературы; подготовка данных по Белоруссии.

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX