PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.016:811.111

DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.303-321

 

ДИСТОПИЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА КАК СРЕДСТВО ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Муравьева Екатерина Владимировна
ассистент Высшей школы иностранных языков ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (195251, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29), ORCID: http://orcid.org/0000-0002-0795-6836 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хуан Франсиско Элисес Агудо
доцент факультета философии и словесности Университета Алькала (28801, Испания, Мадрид, Алькала-дэ-Энарес, Пласа дэ Сан Диего), доктор философии, ORCID: http://orcid.org/0000-0003-1193-010X, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье рассматривается возможность использования литературных отрывков из англоязычного дистопического нарратива при работе со студентами технического профиля. Такой подход может быть применен в рамках традиционных и коммуникативных методологических техник с целью более глубокого изучения лексических и грамматических конструкций, синтаксических парадигм, дискурсивных черт и экстралингвистистических реалий научно-фантастических текстов. Цель статьи – разработка лексико-грамматических упражнений и коммуникативных заданий для закрепления языкового материала, изученного студентами в рамках основной программы, развития навыков письменной и устной речи, а также усовершенствования умений свободного общения на заданную тематику в групповом формате.
Материалы и методы: при проведении исследования автор опирается на лингвистический анализ языковых единиц, встречающихся в литературном тексте, предполагающий рассмотрение их грамматических, лексико-семантических и коннотативных особенностей. Основополагающим методом исследования стал анализ литературного текста как генератора примеров языкового использования, набора определенных жанровых черт, а также способа личностного развития.
Результаты исследования: исследованы и унифицированы встречающиеся в литературных фрагментах грамматические парадигмы, синтаксические отношения, лексико-семантические единицы как общего, так и технического профилей, коннотативные особенности дистопического жанра, способные лечь в основу стилистического и эстетико-художественного анализа текста для закрепления определенных языковых схем в определенном контексте. Были предложены идеи для возможных заданий на развитие навыков чтения, анализа и интерпретации информации, а также разработаны вопросники и идеологические дилеммы для обсуждения и дебатов.
Обсуждение и заключения: идеи лексико-грамматических упражнений, интерактивных заданий и тематических дебатов могут разнообразить программные языковые курсы и затронуть языковой пласт общего, специального и академического аспектов. Таким образом, произведения научно-фантастического или дистопического дискурса могут быть использованы в качестве материала для отработки различных языковых, интерпретативных и коммуникативных навыков у студентов неязыковых вузов, имеющих прямое отношение к изменениям, происходящим в сфере науки и техники и поднимаемых на обсуждение в научном, псевдонаучном или морально-этическом ключе в произведениях дистопического характера.

Ключевые слова: студент технических / инженерных направлений; английский язык как второй язык; дистопическая литература; научная фантастика; преподавание английского языка; академический дискурс

Для цитирования: Муравьева Е. В., Элисес Агудо Х. Ф. Дистопическая научная фантастика как средство преподавания английского языка студентам технических специальностей // Интеграция образования. 2017. Т. 21, № 2. С. 303–321. DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.303-321

Заявленный вклад авторов: Муравьева Екатерина Владимировна ‒ разработка теоретической концепции; обзор релевантной литературы; написание текста. Хуан Франсиско Элисес Агудо ‒ научное руководство; оказание помощи в изучении концепции дистопии; предоставление доступа к ресурсам на заданную тематику.

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX