PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.035(430)

DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.184-198

 

ПОЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И РОЛЬ ПРАВА В НЕЙ (ОПЫТ ГЕРМАНИИ): МЕЖДУ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПРАКТИКОЙ

Шалаев Владимир Павлович
декан факультета социальных технологий ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (424000, Россия, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3), доктор философских наук, профессор, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-9155-695X, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нидермайер Кристина
профессор факультета социальной работы Высшей школы Миттвайда – Университета прикладных наук (09648, Германия, г. Миттвайда, Техникумплац, д. 17), доктор юридических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-2728-1338 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в центре внимания статьи – процессы развития социальной работы как профессии и специального образования в Германии и место права в них. Цель исследования заключается в анализе места и роли права в основных полях социальной работы в Германии.
Материалы и методы: в статье используется комплексный методологический подход, представленный единством исторического, библиографического, логического методов и проблемного подхода. Исторический и библиографический методы представлены анализом и пониманием истории развития предмета социальной работы и связанного с ней социального права в Германии. Логический и проблемный методы позволили осмыслить закономерности развития этих процессов в проблемном ключе.
Результаты исследования: главными факторами, способствовавшими развитию современных полей социальной работы в Германии и места права в них, становятся влияние на немецкое общество последствий Первой и Второй мировых войн, социальных законов Веймарской республики, требования развитого капитала к образованию и профессиональной подготовке специалистов, общенациональных дискуссий в области социальных проблем, международного права. Важным обстоятельством вхождения права в университетскую подготовку Германии стало действие Болонского соглашения в Европе. В исследовании проанализированы основные социальные законы современного германского общества, их влияние на социальную работу с различными группами населения в обществе.
Обсуждение и заключения: в условиях роста вызовов к жизни человека в современном немецком обществе государство является главным субъектом ответственности за положение человека в нем. Роль права, правовой защиты граждан в таком обществе возрастает. Практическое значение исследования заключается в понимании тенденции развития права в обществе эпохи роста индивидуализации человека и разрушения традиционных социальных институтов. Такая направленность должна быть учтена при правовой подготовке специалистов социальных служб, сталкивающихся с новым типом личности, ее социальных проблем и отношений в трансформирующемся обществе.

Ключевые слова: человек; общество; государство; социальная работа; поле социальной работы; социальное образование; немецкий опыт; право; законодательство Германии

Для цитирования: Шалаев В. П., Нидермайер К. Поля социальной работы и роль права в ней (опыт Германии): между образованием и практикой // Интеграция образования. 2017. Т. 21, № 2. С. 184–198. DOI: 10.15507/1991-9468.087.021.201702.184-198

Заявленный вклад авторов: Шалаев Владимир Павлович – инициация исследования; компьютерные работы; критический анализ и доработка текста; научное руководство. Нидермайер Кристина – подготовка основных содержательных материалов по разделам «Результаты исследования», «Обсуждение и заключения», а также списка литературы с немецкими источниками в области права.

Все авторы прочитали и одобрили окончательный вариант рукописи.

PlumX