PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.316.3(470+571)

DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.438-445

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РАЗВИТИИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ: ИНТЕГРАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПОЗИЦИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Пушкарева Елена Александровна
профессор кафедры права и философии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (Россия, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28), доктор философских наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-1857-6783 , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье проводится анализ проблемы формирования непрерывного образования в современных изменяющихся условиях, выявляются характерные особенности и механизмы функционирования непрерывного образования, интегрируются основные исследовательские позиции по проблеме в России и за рубежом. Цель статьи – определить характер таковых изменений, отражающихся на процессе функционирования непрерывного образования и их специфику.
Материалы и методы: методологией исследования является обобщающий философский анализ проблем непрерывности образования, его направленности и содержания на различных уровнях современной образовательной системы, который позволяет исследовать непрерывное образование прежде всего как процесс.
Результаты исследования: автором статьи сравниваются ключевые подходы к проблеме, осуществляемые российскими и зарубежными исследователями. Отмечается, что в зарубежной исследовательской литературе также уделяется существенное внимание разнообразным подходам к определению понятий в сфере непрерывного образования: прежде всего таким как «образование на протяжении всей жизни» (lifelong learning) или «продолжающееся образование» (continuing education), а также такому подходу как «образование взрослых» (adult education). Акцентируется внимание на том, что основополагающим фактором функционирования непрерывного образования является его определение как процесса адаптации личности к разнообразным и постоянно изменяющимся условиям общественного развития.
Обсуждение и заключения: в заключении статьи автором исследования делаются выводы, раскрывающие определяющую специфику происходящих изменений, отражающихся на процессе функционирования непрерывного образования. Автором подчеркивается, что постоянно изменяющиеся разнообразные условия существенно определяют и характер развития непрерывного образования в развитии как всего общества, так и отдельной личности..

Ключевые слова: непрерывное образование; непрерывный образовательный процесс; непрерывная подготовка личности; изменяющиеся условия общественного развития; образование на протяжении всей жизни; образование взрослых

Для цитирования: Пушкарева Е. А. Непрерывное образование в развитии изменяющихся общества и личности: интеграция исследовательских позиций в России и за рубежом // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 4. С. 438–445. DOI: 10.15507/1991-9468.085.020.201604.438-445

Автор прочитал и одобрил окончательный вариант рукописи.

PlumX