PDFСкачать статью в pdf.

УДК 316.61-053.81

DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.051-062

 

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

Субботина Рузанна Арцруновна
(аспирант кафедры общей и практической психологии ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (Россия, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 1), ORCID: http://orcid.org/0000-0001-6363-1588, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Введение: значительно возросшая потребность виктимологической профилактики и коррекции, решение задач формирования здоровой, активно созидающей и социально адаптированной личности, обуславливают актуальность представленного нами исследования психологических особенностей, факторов и механизмов проявления виктимного поведения у современных юношей и девушек. Данная проблема привлекла наше внимание, поскольку на сегодняшний день отсутствует корректно разработанная система превентивных мероприятий, направленных на предотвращение реализации виктимного потенциала молодежи. В то же время разработанные нами в данном направлении специализированные коррекционные программы будут являться надежным рычагом, который позволит молодому человеку стать менее уязвимым к действию разнообразных внешних агрессивных факторов, сформировать жизнестойкие смысложизненные установки, реализовать в полной мере свои способности, гибко и эффективно действовать в трудных жизненных ситуациях.

Материалы и методы: для обработки результатов нами применялись методы математической статистики с помощью программы Statistica 8.0. Выявление и сравнение личностных типов выделенных групп респондентов осуществлялось с использованием кластерного и однофакторного дисперсионного анализа данных с по следующем подсчетом апостериорного критерия Дункана.

Результаты исследования: проведенный анализ эмпирических данных исследования позволил дать полную и развернутую характеристику выявленным нами в исследовании группам испытуемых. В статье представлены результаты выявления специфики личностных детерминант виктимного поведения юношей и девушек.

Обсуждение и заключения: c помощью кластерного анализа данных выделены группы испытуемых с различными проявлениями ролевой виктимности (гипервиктимные, средневиктимные и невиктимные). Сравнение выраженности проявлений личностных детерминант виктимного поведения в группах испытуемых осуществлялось с использованием однофакторного дисперсионного анализа. Выявлены различия в проявлениях виктимного поведения у представителей разных виктимных типов. Сделан вывод о том, что личностные детерминанты виктимного поведения имеют свою специфику проявления у представителей разных виктимных типов.

Ключевые слова: виктимное поведение; виктимная личность; виктимность; юноши и девушки; профилактика виктимности; тип ролевой виктимности; копинг-стратегии

 

Для цитирования: Субботина Р. А. Личностные детерминанты виктимного поведения юношей и девушек // Интеграция образования. 2016. Т. 20, № 1. С. 51−62. DOI: 10.15507/1991-9468.082.020.201601.051-062 

PlumX

Лицензия Creative Commons
Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.