PDFСкачать статью в pdf.

УДК 82:93‟1670-1671”

DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.141

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ 1670–1671 гг. В РОМАНЕ К. Г. АБРАМОВА «ЗА ВОЛЮ»: НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ

Гераськин Тимур Владимирович
доцент кафедры общенаучных дисциплин Ковылкинского филиала ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Россия, г. Ковылкино, ул. Желябова, д. 26), кандидат филологических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шаронова Елена Александровна
профессор кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), доктор филологических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В статье исследуется характер интерпретации исторических лиц и событий в современном историческом романе Мордовии. Внимание сосредоточивается на романе-сказании «За волю» К. Г. Абрамова, посвященном крестьянской войне 1670–1671 гг. под предводительством Степана Разина. Писатель останавливается на одном из заключительных этапов восстания, развернувшегося на территории Поволжья. В центре авторских предпочтений оказывается деятельность Акая Боляева и Алены Арзамасской – руководителей повстанческого движения в Поволжье. Своеобразие жанра романа-сказания выражается в художественном осмыслении исторического и фольклорного материала, составляющего основу произведения. Авторы статьи приходят к выводу о том, что в зависимости от характера восприятия писателем источника информации и принципов его отбора возникает тот или иной образ события и образ исторического героя. Это позволяет осмысливать историческую романистику К. Г. Абрамова не только в контексте российского литературного процесса ХХ столетия, но и уделить значительное внимание ее рассмотрению в качестве одного из этапов становления литературной традиции в России от XVIII века по настоящее время, что сделает уместной интерпретацию прозы К. Г. Абрамова в контексте творчества Карамзина, Радищева, Княжнина, Чапыгина, Злобина, Шукшина, Прилепина, А. Иванова и др. Такой подход позволяет авторам статьи вывести имя К. Г. Абрамова из узких границ статуса провинциального писателя, писателя республиканского уровня и представить его творчество в новом проблемном ключе, поместив его в пространство диалога национальных культур и литератур разных эпох.

Ключевые слова: исторический роман; роман-сказание; межнациональные отношения; крестьянская война; система персонажей

 

Для цитирования: Гераськин, Т. В. Художественное осмысление крестьянской войны 1670–1671 гг. в романе К. Г. Абрамова «За волю»: научно-образовательный контекст / Т. В. Гераськин, Е. А. Шаронова // Интеграция образования. – 2015. – Т. 19, № 1. – С. 141–148. DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.141