PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.036-057.87

DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.131

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО И НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА В РАБОТЕ ЛИТЕРАТУРНОДРАМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА «ВДОХНОВЕНИЕ»

Черкунова Евгения Викторовна
старший преподаватель кафедры иностранных языков и перевода колледжа СПО Зеленодольского филиала Института экономики, управления и права (Россия, г. Зеленодольск, ул. Рогачева, д. 4), кандидат философских наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пинаева Дарья Алексеевна
доцент кафедры естественно-научных и гуманитарных наук Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исседовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ (Россия, г. Зеленодольск, ул. Гастелло, д. 4), кандидат исторических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Данная статья посвящена реализации творческого и исследовательского потенциала студентов в работе литературного кружка. В настоящее время данный вид деятельности особенно актуален, поскольку большинство учебных заведений подходят к образованию узко специализированно, что не позволяет раскрыться многим талантам учащихся. Наш литературный кружок совмещает различные виды работы и методы (в том числе проектный), учит работать индивидуально и в команде, прививает навыки грамотной речи и развивает художественный вкус. Все это станет прекрасной основой в будущей профессиональной деятельности специалистов. Особый акцент в работе литературного кружка сделан на самостоятельную работу студентов (подготовка стенгазет, экскурсий, презентаций, вечеров и др.) с целью повышения их мотивации и активного вовлечения в мир литературного творчества. В настоящее время такие формы работы являются особенно актуальными, поскольку студенты меньше стали уделять внимание вдумчивому и внимательному чтению, а это очень важно, ведь именно начитанность и эрудированность могут помочь в будущем стать независимо мыслящими и грамотными людьми, полноценными членами общества. Однако по- мимо знания литературных произведений мы развиваем в студентах умение работать в группе, нести ответственность за организацию мероприятий, самостоятельно принимать решения и максимально проявлять свои лидерские и творческие качества. Таким образом, именно участие учащихся в работе нашего литературно-драматического объединения позволит раскрыть их таланты и способности в полной мере, создаст благоприятные условия для повышения мотивации к учебе, заложит фундамент профессиональной и культурной деятельности в будущем.

Ключевые слова: деятельностный подход; творческий подход; литературный вкус; поисково-проектная деятельность; раскрытие потенциала; литературное творчество; мероприятие; процесс познания

 

Для цитирования: Черкунова, Е. В. Реализация творческого и научно-познавательного потенциала учащихся колледжа в работе литературно-драматического кружка «Вдохновение» / Е. В. Черкунова, Д. А. Пинаева // Интеграция образования. – 2015. – Т. 19, № 1. – С. 131–135. DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.131