PDFСкачать статью в pdf.

УДК 378:37.014

DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501.006

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВУЗЫ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Рогачева Елена Юрьевна
аспирант кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» (Россия, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Слепухин Александр Юрьевич
профессор кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» (Россия, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77), доктор социологических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Развитие института высшего образования России в современном мире невозможно без междуна- родного сотрудничества. В условиях глобализации и становлении экономик, основанных на знаниях, необходимо совершенствование и повышение авторитета национальной системы высшего образования. Для этого следует использовать достижения, которые имеются в европейской образовательной практике, и интегрировать их с лучшими традициями отечественной высшей школы. С введением в России двухуровневой системы высшего профессионального образования вузы осваивают новейшие методики преподавания и гармонизируют учебные планы с зарубежными аналогами в рамках Болонского процесса. В результате этой работы в учебный процесс вводятся новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры по различным специальностям. В перспективе – разработка совместных учебных программ, что позволит пойти по пути выдачи двойных дипломов. Таким образом, в России происходит усиление тенденций интернационализации высшего образования – процесса устойчивого взаимодействия и взаимовлияния национальных образовательных систем на основе общих целей и принципов, отвечающего потребностям мирового сообщества. В работе представлен анализ интеграции регионального университета в международное образовательное пространство на примере СГТУ имени Гагарина Ю. А. Приведена характеристика и оценка критериев интернационализации вуза, а именно академической мобильности студентов и преподавателей, участия в международных проектах, сотрудничества с зарубежными учебными заведениями и организациями, проведения конференций и семинаров на международном уровне. Рассмотрены результаты полуформализованного и формализованного интервью, проведенного с работниками СГТУ. Рассчитан показатель уровня развития международной деятельности. Выявлены проблемы, затрудняющие процесс интернационализации университета.

Ключевые слова: международная деятельность; интернационализация; интеграция; региональный вуз; двухцикловое обучение; академическая мобильность

 

Для цитирования: Рогачева, Е. Ю. Региональные вузы и международная интеграция образования / Е. Ю. Рогачева, А. Ю. Слепухин // Интеграция образования. – 2015. – Т. 19, № 1. – С. 6–12. DOI: 10.15507/ Inted.078.019.201501.006